Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Опека и попечительство

- устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Опекуны (попечители) детей

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Права и обязанности опекуна (попечителя)

Опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун (попечитель) вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства.

Опекун (попечитель) имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка с учетом мнения ребенка до получения им общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

Опекун (попечитель) вправе требовать по суду возврата ребенка, находящегося под опекой (попечительством), от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка.

Опекун (попечитель) обязан проживать совместно со своим подопечным. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими  родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

На содержание подопечного  ребенка ежемесячно выплачиваются  денежные  средства  в порядке и в размере, которые  установлены законами  субъектов Российской Федерации.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии и другие социальные выплаты.

Льготы при оплате коммунальных услуг.

При отсутствии жилого помещения у подопечного по исполнению 18 лет может быть предоставлено жилье в соответствии  с  жилищным  законодательством.