25.01.2018

Прокуратура разъясняет про льготную ипотеку под 6 процентов

Прокуратура разъясняет, что согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 российские семьи, у которых в период с начала 2018 по конец 2022 года появится второй или третий ребенок, смогут получить льготную ипотеку под 6 процентов на покупку жилья на первичном рынке.

Российские кредитные организации и «Агентство ипотечного жилищного кредитования» смогут получить федеральные субсидии на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льготной ипотеки. Для их получения соответствующий кредитный договор должен соответствовать, в частности, следующим условиям:

1. размер кредита (займа) составляет до 8 млн. рублей - для жилья в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 3 млн. рублей - для жилья в остальных субъектах РФ;
  2. заемщик оплачивает за счет собственных средств не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилья;
  3. погашение кредита (займа) производится равными ежемесячными платежами в течение всего срока (кроме первого и последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности.

Помощник прокурора района                                                                    Е.В. Лежнюк