ПАМЯТКА ПО ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ (ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ)

В соответствии с Порядком предоставления государственной       социальной помощи в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением       Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2012 № 595 (далее – Порядок),                        государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям  и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них   причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день:

врасчете на душу населения – 10 758,70 руб.;

для трудоспособного населения – 11 830,30 руб.;

для пенсионеров – 8 591,60 руб.;

для детей – 10 367,90 руб.

Порядок расчета среднедушевого дохода и учета доходов для предоставления государственной социальной помощи, совокупный и среднедушевой доход семьи определяются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». При расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи учитываются все виды доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме, в том числе: денежные эквиваленты полученных членами семьи социальных гарантий, установленных органами государственной властиСанкт-Петербурга.

Уважительные причины, по которым среднедушевой доход семьи составляет величину ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге, при отсутствии у заявителя доходов от трудовой деятельности, определены в пункте 3.1. Порядка. Отсутствие доходов оттрудовой деятельности у заявителей из числа студентов, обучающихся по очной форме обучения, не отнесено к их числу. Студенты самостоятельно выбирают форму обучения, при необходимости позволяющую им совмещать обучение с осуществлением трудовой деятельности. Таким образом, причину, по которой  малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие в своем составе студентов, обучающихся по очной форме обучения и не осуществляющих трудовую деятельность, имеют доход ниже величины прожиточного минимума, нельзя отнести  к независящим от них. На основании вышеизложенного, обучающиеся по очной форме обучения при отсутствии доходов от трудовой деятельности права на предоставление государственной социальной помощи не имеют.