ПАМЯТКА ПО ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭКСТРЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2013 № 620 «О мерах по реализации главы 33-3 «Экстренная социальная помощь» Закона  Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» экстренная социальная помощь предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, находящимся в кризисной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Кризисная жизненная ситуация – это ситуация, возникшая в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью граждан                         и требующих немедленного оказания помощи.

Экстренная социальная помощь устанавливается единовременнопо каждому из случаев:

1. Потери кормильца.

2. Необходимости использования дорогостоящих видов медицинских услуг по жизненным показаниям.

3. Необходимости применения дорогостоящих лекарственных препаратов.

4. Утраты всего или значительной части имущества в результате возникновения пожара.

5. Утраты всего или части имущества в результате аварий тепло-, газо-, водо-, электроснабжения.

Экстренная социальная помощь в размере до 100 тыс. руб. предоставляется администрациями районов Санкт-Петербурга (решение принимается Комиссией, созданной при администрации).

Экстренная социальная помощь в размере свыше 100 тыс. руб. предоставляется Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (решение принимается Комиссией, созданной при Комитете).

Экстренная социальная помощь в случае потери кормильца предоставляется в размере трехкратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге, на каждого члена семьи умершего кормильца.

Экстренная социальная помощь в случаях необходимости использования дорогостоящих видов медицинских услуг по жизненным показаниям или применения дорогостоящих лекарственных препаратов предоставляется:

в размере стоимости дорогостоящих видов медицинских услуг или дорогостоящих лекарственных препаратов при условии, что стоимость дорогостоящих видов медицинских услуг или дорогостоящих лекарственных препаратов равна или превышает трехкратную величину среднемесячного совокупного дохода семьи заявителя;

в размере 70 процентов стоимости дорогостоящих видов медицинских услуг или дорогостоящих лекарственных препаратов при условии, что стоимость дорогостоящих видов медицинских услуг или дорогостоящих лекарственных препаратов равна или превышает двукратную величину среднемесячного совокупного дохода семьи заявителя, но не более трехкратной величины среднемесячного совокупного дохода семьи заявителя;

в размере 50 процентов стоимости дорогостоящих видов медицинских услуг или дорогостоящих лекарственных препаратов при условии, что стоимость дорогостоящих видов медицинских услуг или дорогостоящих лекарственных препаратов меньше двукратной величины среднемесячного совокупного дохода семьи заявителя.

Среднемесячный совокупный доход семьи определяется как одна треть от суммы доходов всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу, в котором было осуществлено приобретение дорогостоящих видов медицинских услуг или дорогостоящих лекарственных препаратов.

Экстренная социальная помощь в случаях утраты всего или значительной части имущества в результате возникновения пожара или                   в результате аварий тепло-, газо-, водо-, электроснабженияпредоставляетсяв зависимости от утраченных предметов первой необходимости, перечень которых определен Порядком.